Как превратить дебри на болоте в сад с обложки – история Оксаны Броховецкой

Конспект занятия «Были дебри и леса»

Жанна Перетятко
Конспект занятия «Были дебри и леса»

на базе ГБОУ детского сада №901 г. Москвы

Тема: «Были дебри да леса, стали в дебрях чудеса…»

Непрерывно – образовательная деятельность: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, познавательно-коммуникативная деятельность детей.

Цель: Дать детям начальные представления об истории возникновения и развития

Города Москвы; познакомить с образом жизни в старину, с особенностями

строительства на Руси; учить детей находить приметы времени, приобщать

их к русской национальной культуре.

Ход занятия.

1. Введение в игровую ситуацию.

— Вспомните, дети, как мы совершили экскурсию по нашему городу Москве.

Понравилась ли вам эта экскурсия? Мы познакомились с некоторыми достопримечательностями города (это Кремль, Большой театр, храм Христа Спасителя, Собор Василия Блаженного, вокзалы нашего города и многое другое).

— Как вы думаете, всегда ли Москва была такой? (предположения детей).

— Давайте, ребята, заглянем в прошлое. Хотите отправиться туда? Для этого воспользуемся волшебной палочкой (совершить манипуляции «волшебной палочкой»).

2. Актуализация знаний.

Игра «Древняя легенда о Москве».

— Ребята, представьте, что мы находимся в глухом лесном краю, где протекает много рек и маленьких речушек, а могучие дубы и сосны отражаются в их водах. И вот в этом месте возникла наша Москва. Её возникновение окружено легендами. Хотите послушать одну из них?

«Ехал, однажды, князь Юрий, по прозванью Долгорукий, со своей дружиной

Через дремучие леса, топкие болота. Вдруг увидел он посреди болот огромного зверя с тремя головами, с пёстрой шерстью многих цветов. Остановился князь и его спутники, с изумлением глядя на зверя. А тот исчез, словно растаял в тумане. Вместе с князем ехал учёный предсказатель, который растолковал явление зверя так: «Встанет поблизости сих мест град превелик, треуголен, и будет вкруг него царство великое. А шкура пёстрая значит, что сойдутся сюда народы разные».

— Это сказка, но сказка со смыслом. Ведь сбылось знамение – вырос великий город.

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовью внуки

Выше прочих городов.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Игра «Возникновение первого поселения».

— Представьте себе, что нам нужно выбрать место для будущего города.

Где мы будем его строить: на холме или на равнине? Конечно, на холме!

Он будет хорошо освещаться солнцем, обдуваться ветром. С холма лучше видны все окрестности. Зачем? Труднее незаметно приближаться врагам.

— И вот сюда пришли люди. Посмотрели вокруг, места им понравились, и они здесь поселились.

— А как вы думаете, что могло привлечь сюда людей? Почему именно здесь поставили первые дома? (Предположения детей).

— Люди селились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. Откуда можно было взять воду? (из реки, озера, родника).

— Москва-река рядом, и это не только вода, но и рыба. Лес тоже рядом. Что съедобного можно добыть в лесу? (грибы, ягоды, много дичи).

-И земля здесь тоже была хорошей. Можно заниматься земледелием: выращивать пшеницу, рожь, овощи, фрукты.

— Вот какое удобное место выбрали люди для своего города. Вода есть, еда есть.

— Что ещё нужно людям? Необходимо построить жильё. Но места около реки были болотистые, и люди добирались до воды по маленьким мостикам (мосткам). И поэтому реку сначала назвали Мостквой, а потом – Москвой. И город, возникший на берегу реки, также назвали Москвой.

— Как вы думаете, какое слово произошло от слов городить, огораживать? (предположения детей).

4. Открытие нового знания.

Игра «Как строился город Москва».

— Само слово город произошло от слова городить, то есть огораживать, ставить ограду, стену. Вспомните, зачем люди огораживают свои поселения?

(от нападения врагов и диких зверей).

Первые стены люди делали из дерева – ведь вокруг шумели леса. Население города росло, строились новые дома, места внутри крепости уже не хватало, и люди стали строить дома за крепостными стенами.

/Воспитатель чертит на доске окружность. Внутри окружности рисует несколько домов и за линией круга – несколько домов. /

— Когда нападали враги, все жители уходили в крепость и сражались с ними.

Такая крепость в центре города называется кремль. Сначала кремль был деревянным (показ иллюстрации).

Но частые пожары уничтожали деревянные постройки, поэтому через много лет стали строить из камня (показ иллюстрации белокаменного Кремля). А когда научились делать кирпич, то построили кремль из красного кирпича (в царствование ИванаIII). Этот кремль дошёл до наших дней (показ иллюстрации современного Кремля).

В Кремле жили люди богатые, а те, что победнее, строили дома за стеной. Это место называлось посад. Дома ставились кучей, без всякого порядка, а потом уже ставили дома вдоль реки. Особенно важной в городе была пристань, куда приходили корабли с товаром. Недалеко от пристани располагалась торговая площадь – торг. В древней Москве торг находился под Кремлёвской стеной. Здесь можно было купить продукты и разные вещи. Вся площадь была заставлена лавками, которые стояли рядами.

5. Введение нового знания в систему знаний.

Игра «Торговые ряды».

— Хлебные изделия продавались в хлебном, калачном, пряничном рядах.

— Ребята, а как вы думаете, как назывались тогда ряды, в которых продавали капусту (капустный, лук (луковичный, чеснок (чесночный, огурцы (огурцовый, яблоки (яблочный, мясо (мясной, рыба (рыбный).

— Как вы думаете, чем торговали в Шапочном, Шубном, Рукавичном, Сапожном рядах?

— В других рядах продавались свечи, зеркала, посуда, книги, фонари…

Как они назывались?

— Всего рядов на торгу было более ста. Сегодня торговая площадь носит название Красной. Сначала в Москве строились деревянные дома: избы, терема, церкви, хоромы. Позже люди стали строить дома из белого камня – известняка.

— Как вы думаете, почему люди стали строить из камня? (предположения детей). Страшный враг есть у дерева. Это огонь. К несчастью, часто горела деревянная Москва: и от пожаров, и от поджогов врагов. Поэтому иногда можно услышать: «Москва наша – белокаменная». Спустя несколько веков, в Москве начали строить дома из кирпича. Первое кирпичное сооружение в Москве – это Кремль.

Читать еще:  Вино и настойки из смородины – как приготовить в домашних условиях

— Как вы думаете, почему он сохранился? (предположения детей).

С большой любовью строили люди Кремль – очень старались. Уже давным-давно никого из них нет в живых, а мы помним о них до сих пор.

— Вот какой древний наш город. Ему около девятисот лет. Это очень красивый город. Все, кто в нём жил, любили его. Художники запечатлевали его на картинах (Поленов «Московский дворик» и др., поэты писали о нём стихи. Сейчас я прочитаю вам стихотворение А. Барто о Москве.

Я живу в Москве.

Деревья в три обхвата, Река светилась пламенем –

Дремучие леса. Пожар здесь бушевал,

Среди лесов когда-то И город белокаменный

Город поднялся. Из пламени вставал.

Здесь шли тропинки узкие, Стоял велик и чуден

Овраги и поля, Московский древний град.

Но все дороги русские Он дорог русским людям,

Сходились у Кремля. Он славою богат.

6. Итог занятия.

Какое путешествие мы сегодня совершили? (из прошлого в настоящее).

Что вы узнали нового и интересного о нашей Москве?

-Дети, сегодня вы узнали, что наш город – очень древний. Как называют жителей нашего города? (москвичи). Значит, все вы тоже – москвичи! Люди всегда любят тот город, в котором они живут. В Москве много современных зданий, но остались и дома, которые построены очень давно. Они украшают город до сих пор, и мы, москвичи, ценим и охраняем их – наши древние исторические достопримечательности (показ иллюстраций старинных зданий Москвы).

1. А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова «Здравствуй, мир!»

2. Н. В. Алёшина «Знакомство дошкольников с родным городом и страной».

Конспект занятия «Кошки нашего леса» Кошки нашего леса познакомить ребят с тигром, леопардом, рысью и дальневосточным лесным котом. Дать понятие о Красной книге. фотографии.

«Помощники леса». Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Цель: прививать детям чувство ответственности за все живое. Расширять представления детей, о животных, птицах. Воспитывать доброе и заботливое.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: «Доктора леса». Тема “Доктора леса”. Программное содержание: — продолжать знакомить детей с птицами, которые помогают сохранять лес от вредных насекомых.

Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Теремок» на тему: «Мы были в гостях у врача» Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Теремок» на тему: «Мы были в гостях у врача» Цель: пополнить словарь детей медицинскими.

Конспект занятия по технологии В. В. Воскобовича «Поможем жителям Фиолетового леса» Цель занятия: Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Обучать детей счету. Формировать на уровне образа.

Конспект занятия «Тайны русского леса» Цель: уточнить представления детей о том, что такое природа; расширять знания о лесе: березовая роща, дубровка, сосновый бор, ельник, смешанный.

Конспект занятия «Жители леса» Группа : средняя. Тема: «Жители леса» Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте обитания; активизировать словарь.

Стенгазета к Международному Дню леса «День леса» 21 марта — Международный день леса. День леса — праздник, имеющий значение для каждого человека, ведь леса — это не только природное богатство.

Конспект занятия «Животные нашего леса. Поможем Знайке и Незнайке» Цель: Развивать речь детей. Задачи: • закрепить знания о жизни диких животных, • развивать навык словообразования, • воспитывать интерес.

Красивая жизнь… на болоте

Как правило, в таких местах возникают поселения любителей проводить отдых на воде. Главное здесь – лодка или какое-нибудь другое плавучее средство. Однако, когда есть земля, возникает желание на ней что-то вырастить.

Сохраним деревья

При дачном освоении таких мест возникают большие сложности: плодовые деревья засыхают, да и многие декоративные растения плохо себя чувствуют. Для влажных участков характерны заросли болотных трав, образующих кочки. На них поселяются ольха, ивы, а из остальных деревьев выживают в столь тяжелых условиях только низкорослые сосны и березы. Типичная болотная растительность, которую при обустройстве желательно сохранить.

Желая поднять свой участок, многие завозят песок и землю, засыпая кочки болотной растительности, выравнивая этим поверхность для посева газонной травы. Это вполне оправданное действие, но нередко оно приводит к усыханию деревьев. А происходит это оттого, что, стремясь получить ровную поверхность земли, засыпали их корневые шейки.

Так делать не надо – оставьте у приствольного круга естественный уровень, пусть деревья окажутся в небольших «воронках». Ведь газон хорошо смотрится не только на ровной горизонтальной поверхности, но и на волнистой.

Главные украшения

Газон – лучшее украшение участка. Особенно хорошо окружить газоном дом, и чем больше дом, тем большую площадь должен занимать газон. Газон – это основа дизайна, как канва при вышивании. Он открывает доступ солнечным лучам к дому, служит местом для подвижных игр, для отдыха на свежем воздухе. На газоне размещают малые архитектурные формы, бордюры, групповые посадки декоративных растений (миксбордеры), красивые дорожки, светильники.

Прекрасным украшением на таких участках помимо газона могут быть самые разнообразные клумбы с однолетними цветами. Из цветов можно создавать самые разнообразные орнаменты, делать клумбы. Выращивание цветов требует много времени, постоянного внимания. Ковровые цветники можно заменить орнаментом, размещенным на газоне.

Для этого вырезается дерн, вставляется разделительная пластиковая лента, которая не позволит растениям газона расти в сторону очищенных участочков, на место газона укладывается черный нетканый материал и сверху декорируется любым подходящим субстратом. Особенно хорошо будет смотреться такой орнамент с высокого крыльца или из окон.

Дизайнерским приемом украшения участка с высоким уровнем грунтовых вод может быть искусственный водоем. Грунт используется для устройства бугорка, обрамляющего водоем с одной из сторон. Композиция из карликовых деревьев и кустарников в сочетании с камнями и почвопокровными растениями может стать главным украшением зоны отдыха.

Обрамления

При благоустройстве возникает желание посадить небольшие деревца и кустарники для того, чтобы закрыть забор или отгородиться от соседей. Выбор пород на таких сырых местах ограничен, тем не менее можно подобрать ассортимент из растений с поверхностной корневой системой, а также влаголюбивых. Можно создать целую коллекцию из разных сортов ив, дерена белого, калины и т. п. Появились в продаже декоративные сорта ольхи краснолистной и разрезнолистной формы. Миксбордеры на таких сырых местах также должны включать гигрофиты, т. е. влаголюбивые растения. Это различные сорта гортензий, астильб, багульника, в тенистом месте – папоротники. Из различных сочетаний этих растений можно создать прекрасное обрамление газону.

Читать еще:  Голубцы из мангольда с начинкой из курицы и риса

Сад – решаем проблемы

Выращивать плодовые деревья на таких участках нецелесо­образно. Можно посадить яблоню на карликовом подвое, для чего выкопать яму диаметром не менее 3 метров, а глубиной – до уровня грунтовых вод. Нижнюю поверхность ямы садоводы-любители советуют изолировать слоем железобетона. Но более легкая изоляция из нескольких слоев полиэтиленовой пленки также неплохо работает. Закрытое дно становится основанием холмика высотой не менее 1,5 метра, на вершине которого вполне комфортно будет себя чувствовать яблоня на карликовом подвое. Имея на участке одно дерево, можно привить на него несколько сортов разного срока созревания. Некоторые питомники уже продают плодовые деревья, в кроне которых привито по 2–3 сорта: яблони, абрикосы, черешни, вишни, сливы. На небольших холмиках можно посадить ягодные кусты. Ежегодно после обрезки добавляется перегной под них, за счет этого кусты будут обильно плодоносить, а холмик постепенно нарастать. Для них нет необходимости делать такое сложное основание, как для деревьев. Разбить плодово‑ягодный сад на таком участке слишком дорого, а посадить 2–3 кустика на радость детям вполне возможно, а такие ягодники, как голубику и бруснику, можно выращивать без проблем.

Огород: есть варианты!

Огород на таком участке делают на высоких грядках. Он может быть не только источником овощей и зелени к столу, но и выполнять декоративную функцию. Мы привыкли, что огород состоит из прямоугольных грядок, расположенных ровными рядами. Иногда гряды обрамлены досками или брусьями. Ухоженный огород и в таком виде хорошо смотрится.

Однако, если построить огород так, что из гряд различной конфигурации будет составлен какой-нибудь орнамент, он станет привлекательным, а если к тому же сделать окаймление высоких гряд из камня, кирпича, то огород будет украшать территорию независимо от того, что на нем выращивают. Особенно гармонично смотрится огород, гряды которого окантованы тем же строительным материалом, что и цоколь здания. Высокие гряды лучше прогреваются, за ними удобнее ухаживать, не надо низко нагибаться. Более того, на бортик гряды можно класть подстилку и проводить уход сидя.

Можно сделать обрамление гряд и из плетней. Для этого по контуру надо вбить колышки, верх их должен на несколько сантиметров возвышаться над планируемой поверхностью грядки. Для большей долговечности их нижнюю часть можно обжечь или обработать препаратом, защищающим дерево от гниения. Расстояние между колышками одинаковое, чем оно меньше, тем плотнее получится плетень. Для плетения можно использовать любую лозу, даже срезанные после плодоношения плети малины. Со стороны грядки вдоль плетня проложить пленку так, чтобы почва грядки не соприкасалась с плетением, и только после этого наполнять грядку почвой. Такое простейшее обрамление выглядит очень привлекательно и может прослужить несколько лет.

Между грядками декоративного огорода дорожки не должны зарастать. Нетканый черный материал, например лутрасил, под слоем гравия, крупного песка, декоративной щепы или другого декорирующего материала будет пропускать воду и в то же время не даст прорастать сорнякам. Конечно, не исключены как капитальные покрытия из плит или камня, так и содержание пространства между грядами в виде скашиваемой травы.

Особенно декоративным может быть огород, в котором овощи содержатся вместе с однолетними цветами. Особенно полезно сажать бархатцы, пиретрумы, календулу. Они не только красивы, но и своим запахом отпугивают вредных насекомых. Огород могут украшать красивые шпалеры из фасоли, к ней можно добавить несколько растений душистого горошка.

Конспект занятия «Были дебри и леса»

Жанна Перетятко
Конспект занятия «Были дебри и леса»

на базе ГБОУ детского сада №901 г. Москвы

Тема: «Были дебри да леса, стали в дебрях чудеса…»

Непрерывно – образовательная деятельность: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, познавательно-коммуникативная деятельность детей.

Цель: Дать детям начальные представления об истории возникновения и развития

Города Москвы; познакомить с образом жизни в старину, с особенностями

строительства на Руси; учить детей находить приметы времени, приобщать

их к русской национальной культуре.

Ход занятия.

1. Введение в игровую ситуацию.

— Вспомните, дети, как мы совершили экскурсию по нашему городу Москве.

Понравилась ли вам эта экскурсия? Мы познакомились с некоторыми достопримечательностями города (это Кремль, Большой театр, храм Христа Спасителя, Собор Василия Блаженного, вокзалы нашего города и многое другое).

— Как вы думаете, всегда ли Москва была такой? (предположения детей).

— Давайте, ребята, заглянем в прошлое. Хотите отправиться туда? Для этого воспользуемся волшебной палочкой (совершить манипуляции «волшебной палочкой»).

2. Актуализация знаний.

Игра «Древняя легенда о Москве».

— Ребята, представьте, что мы находимся в глухом лесном краю, где протекает много рек и маленьких речушек, а могучие дубы и сосны отражаются в их водах. И вот в этом месте возникла наша Москва. Её возникновение окружено легендами. Хотите послушать одну из них?

«Ехал, однажды, князь Юрий, по прозванью Долгорукий, со своей дружиной

Через дремучие леса, топкие болота. Вдруг увидел он посреди болот огромного зверя с тремя головами, с пёстрой шерстью многих цветов. Остановился князь и его спутники, с изумлением глядя на зверя. А тот исчез, словно растаял в тумане. Вместе с князем ехал учёный предсказатель, который растолковал явление зверя так: «Встанет поблизости сих мест град превелик, треуголен, и будет вкруг него царство великое. А шкура пёстрая значит, что сойдутся сюда народы разные».

— Это сказка, но сказка со смыслом. Ведь сбылось знамение – вырос великий город.

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовью внуки

Выше прочих городов.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Игра «Возникновение первого поселения».

— Представьте себе, что нам нужно выбрать место для будущего города.

Где мы будем его строить: на холме или на равнине? Конечно, на холме!

Он будет хорошо освещаться солнцем, обдуваться ветром. С холма лучше видны все окрестности. Зачем? Труднее незаметно приближаться врагам.

— И вот сюда пришли люди. Посмотрели вокруг, места им понравились, и они здесь поселились.

— А как вы думаете, что могло привлечь сюда людей? Почему именно здесь поставили первые дома? (Предположения детей).

— Люди селились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. Откуда можно было взять воду? (из реки, озера, родника).

— Москва-река рядом, и это не только вода, но и рыба. Лес тоже рядом. Что съедобного можно добыть в лесу? (грибы, ягоды, много дичи).

-И земля здесь тоже была хорошей. Можно заниматься земледелием: выращивать пшеницу, рожь, овощи, фрукты.

Читать еще:  В чем можно выращивать рассаду

— Вот какое удобное место выбрали люди для своего города. Вода есть, еда есть.

— Что ещё нужно людям? Необходимо построить жильё. Но места около реки были болотистые, и люди добирались до воды по маленьким мостикам (мосткам). И поэтому реку сначала назвали Мостквой, а потом – Москвой. И город, возникший на берегу реки, также назвали Москвой.

— Как вы думаете, какое слово произошло от слов городить, огораживать? (предположения детей).

4. Открытие нового знания.

Игра «Как строился город Москва».

— Само слово город произошло от слова городить, то есть огораживать, ставить ограду, стену. Вспомните, зачем люди огораживают свои поселения?

(от нападения врагов и диких зверей).

Первые стены люди делали из дерева – ведь вокруг шумели леса. Население города росло, строились новые дома, места внутри крепости уже не хватало, и люди стали строить дома за крепостными стенами.

/Воспитатель чертит на доске окружность. Внутри окружности рисует несколько домов и за линией круга – несколько домов. /

— Когда нападали враги, все жители уходили в крепость и сражались с ними.

Такая крепость в центре города называется кремль. Сначала кремль был деревянным (показ иллюстрации).

Но частые пожары уничтожали деревянные постройки, поэтому через много лет стали строить из камня (показ иллюстрации белокаменного Кремля). А когда научились делать кирпич, то построили кремль из красного кирпича (в царствование ИванаIII). Этот кремль дошёл до наших дней (показ иллюстрации современного Кремля).

В Кремле жили люди богатые, а те, что победнее, строили дома за стеной. Это место называлось посад. Дома ставились кучей, без всякого порядка, а потом уже ставили дома вдоль реки. Особенно важной в городе была пристань, куда приходили корабли с товаром. Недалеко от пристани располагалась торговая площадь – торг. В древней Москве торг находился под Кремлёвской стеной. Здесь можно было купить продукты и разные вещи. Вся площадь была заставлена лавками, которые стояли рядами.

5. Введение нового знания в систему знаний.

Игра «Торговые ряды».

— Хлебные изделия продавались в хлебном, калачном, пряничном рядах.

— Ребята, а как вы думаете, как назывались тогда ряды, в которых продавали капусту (капустный, лук (луковичный, чеснок (чесночный, огурцы (огурцовый, яблоки (яблочный, мясо (мясной, рыба (рыбный).

— Как вы думаете, чем торговали в Шапочном, Шубном, Рукавичном, Сапожном рядах?

— В других рядах продавались свечи, зеркала, посуда, книги, фонари…

Как они назывались?

— Всего рядов на торгу было более ста. Сегодня торговая площадь носит название Красной. Сначала в Москве строились деревянные дома: избы, терема, церкви, хоромы. Позже люди стали строить дома из белого камня – известняка.

— Как вы думаете, почему люди стали строить из камня? (предположения детей). Страшный враг есть у дерева. Это огонь. К несчастью, часто горела деревянная Москва: и от пожаров, и от поджогов врагов. Поэтому иногда можно услышать: «Москва наша – белокаменная». Спустя несколько веков, в Москве начали строить дома из кирпича. Первое кирпичное сооружение в Москве – это Кремль.

— Как вы думаете, почему он сохранился? (предположения детей).

С большой любовью строили люди Кремль – очень старались. Уже давным-давно никого из них нет в живых, а мы помним о них до сих пор.

— Вот какой древний наш город. Ему около девятисот лет. Это очень красивый город. Все, кто в нём жил, любили его. Художники запечатлевали его на картинах (Поленов «Московский дворик» и др., поэты писали о нём стихи. Сейчас я прочитаю вам стихотворение А. Барто о Москве.

Я живу в Москве.

Деревья в три обхвата, Река светилась пламенем –

Дремучие леса. Пожар здесь бушевал,

Среди лесов когда-то И город белокаменный

Город поднялся. Из пламени вставал.

Здесь шли тропинки узкие, Стоял велик и чуден

Овраги и поля, Московский древний град.

Но все дороги русские Он дорог русским людям,

Сходились у Кремля. Он славою богат.

6. Итог занятия.

Какое путешествие мы сегодня совершили? (из прошлого в настоящее).

Что вы узнали нового и интересного о нашей Москве?

-Дети, сегодня вы узнали, что наш город – очень древний. Как называют жителей нашего города? (москвичи). Значит, все вы тоже – москвичи! Люди всегда любят тот город, в котором они живут. В Москве много современных зданий, но остались и дома, которые построены очень давно. Они украшают город до сих пор, и мы, москвичи, ценим и охраняем их – наши древние исторические достопримечательности (показ иллюстраций старинных зданий Москвы).

1. А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова «Здравствуй, мир!»

2. Н. В. Алёшина «Знакомство дошкольников с родным городом и страной».

Конспект занятия «Кошки нашего леса» Кошки нашего леса познакомить ребят с тигром, леопардом, рысью и дальневосточным лесным котом. Дать понятие о Красной книге. фотографии.

«Помощники леса». Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Цель: прививать детям чувство ответственности за все живое. Расширять представления детей, о животных, птицах. Воспитывать доброе и заботливое.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: «Доктора леса». Тема “Доктора леса”. Программное содержание: — продолжать знакомить детей с птицами, которые помогают сохранять лес от вредных насекомых.

Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Теремок» на тему: «Мы были в гостях у врача» Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Теремок» на тему: «Мы были в гостях у врача» Цель: пополнить словарь детей медицинскими.

Конспект занятия по технологии В. В. Воскобовича «Поможем жителям Фиолетового леса» Цель занятия: Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Обучать детей счету. Формировать на уровне образа.

Конспект занятия «Тайны русского леса» Цель: уточнить представления детей о том, что такое природа; расширять знания о лесе: березовая роща, дубровка, сосновый бор, ельник, смешанный.

Конспект занятия «Жители леса» Группа : средняя. Тема: «Жители леса» Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте обитания; активизировать словарь.

Стенгазета к Международному Дню леса «День леса» 21 марта — Международный день леса. День леса — праздник, имеющий значение для каждого человека, ведь леса — это не только природное богатство.

Конспект занятия «Животные нашего леса. Поможем Знайке и Незнайке» Цель: Развивать речь детей. Задачи: • закрепить знания о жизни диких животных, • развивать навык словообразования, • воспитывать интерес.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector